ДВП характеристика и применение

ДВП характеристика и применение

ДВП – это строительный материал, состоящий из прессованного под высоким давлением древесного волокна. Он успешно применяется и в мебельном производстве, и в строительстве, и в ремонтных работах. Рассмотрим подробнее разновидности и свойства всех видов ДВП.

Основные свойства и технические характеристики ДВП

К свойствам ДВП можно отнести следующее:

  • Данный материал не подвержен деформации и не коробится от времени;
  • Высокая влагоустойчивость;
  • Высокая прочность и долговечность;
  • Экологичность. ДВП не выделяет вредных веществ.

Согласно стандартам ГОСТ, основные технические свойства ДВП следующие:

  • Плотность от 100 до 1100 кг/м3;
  • Предельная эксплуатационная влажность 3-12 %;
  • Теплопроводность 0.046 – 0.093 Вт/мК.

Стоит отметить, что ДВП долгое время не разбухает при влажности воздуха с свыше 50%, а также при длительном погружении в воду.

Разновидности ДВП

Всего можно выделить 5 разновидностей ДВП, различающихся по техническим характеристикам и сфере применения.

Мягкая пористая плита ДВП

В большинстве случаев она используется как утеплитель и звукоизоляционный материал. В данном случае плита используется как подложка под напольные или настенные материалы. Максимальная толщина ДВП не более 25 мм, а плотность – 350 кг/м3. Главный недостаток – низкая прочность строительного материала. Мягкая ДВП подразделяется на три марки: М1, М2 и М3.

Полутвердая ДВП. Широко используется в мебельном производстве: из нее изготавливаются задние стенки шкафов и дно кухонных ящичков. Плотность – до 850 кг/м3, толщина – до 12 мм. Марка – НТ.

Твердая плита ДВП

Используется для изготовления щитовых дверей. Главная особенность – низкая пористость строительного материала. Плотность – до 800 – 1100 кг/м3, толщина – до 6 мм. Марки – Т, Т-В, Т-П, Т-С, Т-СП.

Сверхтвердая ДВП повышенной прочности. Она используется для изготовление межномнатных дверей, перегородок, арок. Плотность – от 950 кг/м3, толщина – до 5 мм. Марка – СТ.

Благородная ДВП

Официально она не описана в ГОСТ, компании самостоятельно разрабатывают ее стандарты. Данный строительный материал объединяет лучшие свойства всех четырех разновидностей. Плиты могут быть окрашенными или ламинированными и использоваться как обшивка мебели или декоративная панель.

В заключение стоит отметить основные правила хранения ДВП. Главное из них – плиты должны лежать на ровной поверхности во избежание деформации. Если ДВП хранится на улице, его необходимо укрыть защитным влагонепроницаемым материалом.

Узнать больше о влагостойкой ДСП можно в нашей следующей статье.